intérêt d'une yaourtière

Quel est l’intérêt d’une yaourtière ?

Aujourd’hui, préparer soi-même son repas soi-même est très recommandé pour éviter les méfaits des aliments transformés qui contiennent beaucoup de produits chimiques. Le yaourt fait partie des denrées qu’on doit consommer régulièrement pour rester en pleine forme. Il est facile à préparer. Il suffit d’utiliser une yaourtière et on n’en achète plus.

Avantages d’une yaourtière

Le yaourt fait maison fait avec une yaourtière est prêt seulement en quelques heures et il est inratable. Il est également de meilleure qualité. C’est vrai qu’il sera facile d’acheter des yaourts au supermarché et de les conserver, mais préparer les yaourts fait-maison sont rentables et économiques. En effet, 1 litre de lait peut faire environ 12 pots, alors que vous ne ferez aucune dépense pour vous déplacer.

De plus, le prix yaourtière a aujourd’hui connu une baisse et les appareils proposés sont presque tous polyvalents. Outre la préparation des yaourts, on peut faire du fromage blanc, des yaourts aromatisés, ou du yaourt à base de lait de soja. Tous ceux-ci seront sans produits chimiques ni conservateurs. Ainsi, vous mangerez bio, ce qui est réellement bénéfique pour votre santé.

Faire ses yaourts soi-même : est-ce réellement rentable ?

Fabriquer des yaourts maison est vraiment rentable. Pour le prouver, faisons un petit calcul.

Pour fabriquer des yaourts de 12 pots, vous aurez besoin de 1 litre de lait. Ce dernier coute 60 centimes d’euros (lait classique) et 1 euro pour le lait bio. Du yaourt pour ensemencer qui coute environ 20 centimes d’euros, sera également nécessaire. Mais une fois que les yaourts sont faits, vous n’aurez plus besoin d’en acheter. Vous pouvez réutiliser une dizaine de fois les yaourts fait maison.

Puis, pour faire fonctionner l’appareil, vous aurez besoin de l’électricité qui coute 6 centimes d’euros pour une heure. Si on totalise le tout : 1 litre de lait + 1 yaourt pour ensemencer+ 8 heures d’électricité dont donner : 8 x 0,06 + 0,6 + 0,2 = 1,28 euros pour 12 pots (1,68 avec du lait bio). Le prix d’un yaourt sera ainsi de 0,1 euros (0,14 euros pour le lait bio). Dans le commerce, un yaourt coute en moyenne 0,2 euros (2 fois plus cher).

De ce fait, une yaourtière permet de faire une économie de 50%. Elle est donc rentable.

Est-ce que l’utilisation d’une yaourtière est vraiment économique ?

L’utilisation d’une yaourtière est économique. En effet, une fois que vous l’ayez acquise, vous pouvez faire des yaourts maison autant de fois que vous voulez. Sachez qu’il est possible de les conserver jusqu’à une semaine. Afin de voir si vous pouvez vraiment faire des économies avec l’appareil, prenez en compte le nombre de yaourt consommés chaque semaine.

Ensuite, calculez, au bout de combien de temps l’économie réalisée permet de dépasser l’investissement que vous avez fait pour la yaourtière. Après, faites des comparaisons sur le nombre d’yaourts que vous avez acheté au supermarché. Vous verrez qu’il existe réellement une certaine différence et vous serez ravi de ne pas avoir déboursé quelques euros pour des yaourts.